Thunderbolt-SSD: Tempo, Kompatibilität und ob sie sich lohnt

Eine Thunderbolt-SSD ist eine externe SSD, die über Thunderbolt am USB-C-Stecker angeschlossen wird. Thunderbolt 3 und 4 übertragen laut Intel 40 Gbit/s, Thunderbolt 5 80 Gbit/s. Für Daten über PCIe garantiert Intel bei Thunderbolt 4 mindestens 32 Gbit/s, bei Thunderbolt 5 64 Gbit/s. Damit lesen Thunderbolt- und USB4-SSDs laut Hersteller rund 2.700 bis über 6.000 MB/s, eine SSD mit USB 3.2 Gen 2 rund 1.050 MB/s. Externe SSDs kosten auf amazon.de laut TB-Index von ratioDB gerade 120,74 € pro TB (Stand 06.11.2026 um 12:17 Uhr).
Dieser Ratgeber erklärt, was eine Thunderbolt-SSD von einer normalen externen SSD unterscheidet, wie schnell sie wirklich ist, ob sie an jedem USB-C-Anschluss läuft und wann sich der Aufpreis lohnt. Die technischen Angaben stammen von Intel, dem USB Implementers Forum (USB-IF) und den Herstellern SanDisk, Sabrent, OWC und Samsung. ratioDB testet keine Laufwerke selbst. Wir verbinden die Angaben mit Live-Preisen von amazon.de, Stand 06.11.2026 um 12:17 Uhr.
Was ist eine Thunderbolt-SSD?
Eine Thunderbolt-SSD ist eine externe SSD mit einem Brückenchip für Thunderbolt oder USB4. Über diese Verbindung laufen auch PCIe-Daten, also derselbe Übertragungsweg, den NVMe-SSDs im PC nutzen. Intel hat Thunderbolt 3 im Jahr 2015 mit USB-C-Stecker und 40 Gbit/s eingeführt, USB4 baut laut USB-IF auf der Thunderbolt-Spezifikation auf.
Der Unterschied zu einer gewöhnlichen externen SSD liegt in der Verbindung nach außen: Bei einer SSD mit USB 3.2 begrenzt die USB-Stufe das Tempo auf 10 oder 20 Gbit/s. Thunderbolt 4 garantiert laut Intel mindestens 32 Gbit/s allein für PCIe-Daten, Thunderbolt 5 64 Gbit/s. Das macht diese SSDs schneller, aber auch abhängiger vom Anschluss am Computer.
Die Stufen im Überblick:
| Standard | Bandbreite laut Intel oder USB-IF | Davon für PCIe-Daten | Rechnerisches Maximum für eine SSD |
|---|---|---|---|
| USB 3.2 Gen 2 | 10 Gbit/s | kein PCIe | 1.250 MB/s |
| USB 3.2 Gen 2x2 | 20 Gbit/s | kein PCIe | 2.500 MB/s |
| Thunderbolt 3 | 40 Gbit/s | keine Mindestangabe hier | keine Angabe |
| USB4 (40Gbps) | 40 Gbit/s | je nach Gerät | keine Angabe |
| Thunderbolt 4 | 40 Gbit/s | 32 Gbit/s | 4.000 MB/s |
| Thunderbolt 5 | 80 Gbit/s, bis 120 Gbit/s mit Bandwidth Boost | 64 Gbit/s | 8.000 MB/s |
Das rechnerische Maximum ist die Datenbandbreite geteilt durch 8, echte Übertragungen liegen darunter. Quellen: Intel: Thunderbolt 5 Technology Brief, USB-IF: USB4. Alle USB-Namen von USB 3.0 bis USB4 erklärt der Ratgeber USB 3.2 Gen 2.
Wie schnell ist eine Thunderbolt-SSD wirklich?
Thunderbolt-3-SSDs lesen laut Hersteller rund 2.700 bis 2.800 MB/s, SSDs mit USB4 und 40 Gbit/s rund 3.800 MB/s und Thunderbolt-5-SSDs über 6.000 MB/s. Gemessen bleibt ein Teil davon übrig: Macworld kam mit der SanDisk Extreme PRO mit USB4 an einem MacBook Pro mit Thunderbolt 4 auf rund 3.400 MB/s.
Die Herstellerangaben einiger Reihen:
| Externe SSD | Anschluss | Lesen laut Hersteller | Schreiben laut Hersteller | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Samsung Portable SSD X5 (2018) | Thunderbolt 3 | bis 2.800 MB/s | bis 2.300 MB/s | Samsung laut VentureBeat |
| Sabrent Rocket Nano XTRM | Thunderbolt 3, zusätzlich USB 3.2 Gen 2 | bis 2.700 MB/s, per USB bis 900 MB/s | keine Angabe geprüft | Sabrent |
| SanDisk Extreme PRO mit USB4 | USB4 mit 40 Gbit/s, Thunderbolt 4 | bis 3.800 MB/s | bis 3.700 MB/s | SanDisk Datenblatt |
| OWC Envoy Ultra | Thunderbolt 5 | über 6.000 MB/s | keine Angabe geprüft | OWC |
Warum bleibt eine SSD an Thunderbolt 4 unter 4.000 MB/s? Intel garantiert für Thunderbolt 4 mindestens 32 Gbit/s für PCIe-Daten, das sind rechnerisch 4.000 MB/s brutto, echte Übertragungen liegen darunter. Deshalb sind die gemessenen 3.400 MB/s bei Macworld ein realistischer Wert für schnelle SSDs an Thunderbolt 4. Erst Thunderbolt 5 mit 64 Gbit/s für PCIe hebt diese Grenze auf rechnerisch 8.000 MB/s an.
Zum Vergleich: Die Samsung T7 mit USB 3.2 Gen 2 liest laut Samsung bis 1.050 MB/s, die T9 mit Gen 2x2 bis 2.000 MB/s. Wie diese Reihen abschneiden, zeigt der Ratgeber Beste externe SSD.
Was ist der Unterschied zwischen Thunderbolt und USB4?
Thunderbolt ist die Technik von Intel mit festen Mindestwerten und Zertifizierung, USB4 ist der offene Standard des USB-IF, der auf der Thunderbolt-Spezifikation beruht. Thunderbolt 4 und 5 verlangen laut Intel die Erfüllung der USB4-Spezifikation. Eine SSD mit USB4 läuft deshalb auch an Thunderbolt-Anschlüssen.
Für Käufer zählen 3 Punkte:
- Mindestwerte: Thunderbolt 4 garantiert laut Intel 40 Gbit/s und 32 Gbit/s für PCIe. Bei USB4 gibt es im Namensschema des USB-IF auch langsamere Stufen. Achte bei USB4 deshalb auf die Angabe 40Gbps oder 80Gbps.
- Kompatibilität: Laut USB-IF ist USB4 mit Thunderbolt-3-Geräten und -Computern kompatibel. Der Chiphersteller ASMedia nennt seinen USB4-Brückenchip ASM2464PD kompatibel mit USB4, Thunderbolt 3 und herkömmlichen USB-Geräten.
- Bezeichnung: Ein Beispiel ist die SanDisk Extreme PRO mit USB4, die laut Datenblatt auch Thunderbolt 4 unterstützt.
Für dich bedeutet das: Eine SSD mit USB4 und 40 Gbit/s spielt an einem Thunderbolt-4-Anschluss in derselben Klasse wie eine Thunderbolt-SSD. Macworld hat die SanDisk Extreme PRO mit USB4 genau dort mit rund 3.400 MB/s gemessen.
Läuft eine Thunderbolt-SSD an jedem USB-C-Anschluss?
Nicht jede. Reine Thunderbolt-3-SSDs wie die Samsung X5 sind laut Samsung nicht mit normalen USB-Anschlüssen abwärtskompatibel. Neuere Modelle haben einen Rückfall auf USB: Sabrent nennt für die Rocket Nano XTRM per USB bis 900 MB/s, SanDisk für die Extreme PRO mit USB4 den Betrieb an USB 3.2 und USB 2.0.
Prüf vor dem Kauf, welche Anschlüsse du nutzt:
| Anschluss am Computer | SSD mit Thunderbolt 3 ohne USB-Modus | SSD mit USB4 oder mit USB-Rückfall |
|---|---|---|
| Thunderbolt 5 | läuft | läuft |
| Thunderbolt 4 oder 3 | läuft | läuft |
| USB4 | läuft laut USB-IF mit Thunderbolt-3-Geräten | läuft |
| USB-C mit USB 3.2 | läuft laut Samsung bei der X5 nicht | läuft mit USB-Tempo |
| USB-A | läuft nicht | läuft mit passendem Kabel, mit USB-Tempo |
Die Buchse USB-C sagt nichts über das Tempo aus. Ob dein Anschluss Thunderbolt kann, zeigt meist ein Blitz-Symbol neben der Buchse oder das Datenblatt deines Computers. OWC schreibt zur Envoy Ultra mit Thunderbolt 5, sie hole an Rechnern mit Thunderbolt 3, Thunderbolt 4 und USB4 das bestmögliche Tempo heraus, und nennt Macs, Windows-PCs, iPad Pro, Chromebooks und Surface-Geräte.
Welche Thunderbolt- und USB4-SSDs gibt es gerade auf amazon.de?
ratioDB führt auf amazon.de gerade 2 neue externe SSDs bekannter Marken, deren Titel Thunderbolt oder USB4 nennt, bei insgesamt 58 externen SSDs. Am günstigsten pro TB ist SanDisk Extreme PRO 2 TB mit 196,00 € pro TB (2 TB). Stand 06.11.2026 um 12:17 Uhr.
Externe SSDs mit Thunderbolt oder USB4 auf amazon.de, sortiert nach Preis pro TB, Stand 06.11.2026 um 12:17 Uhr
| Externe SSD | Anschluss | Lesen laut Angebotstitel | Kapazität | Preis | Preis pro TB |
|---|---|---|---|---|---|
| SanDisk Extreme PRO 2 TB | Thunderbolt 3, 4 oder USB4 (40 Gbit/s) | 3.800 MB/s | 2 TB | 391,99 € | 196,00 € |
| SanDisk Extreme PRO 4 TB | Thunderbolt 3, 4 oder USB4 (40 Gbit/s) | 3.800 MB/s | 4 TB | 819,00 € | 204,75 € |
Den Anschluss und das Lesetempo lesen wir aus dem Titel des Angebots. Steht dort kein Tempo, schreiben wir "keine Angabe". Die Tabelle zeigt nur, was ratioDB gerade auf amazon.de findet. Weitere Modelle bieten Hersteller auch auf eigenen Seiten an.
Wie viel kostet Thunderbolt im Vergleich zu USB?
Im Median kosten externe SSDs mit Thunderbolt oder USB4 auf amazon.de gerade 200,37 € pro TB, SSDs mit USB 3.2 Gen 2 209,38 € pro TB. Ein Aufpreis ist im Median gerade nicht zu sehen. Stand 06.11.2026 um 12:17 Uhr.
Die Tabelle ordnet alle externen SSDs bekannter Marken nach dem Anschluss, den der Angebotstitel nennt. Angebote ohne klare Angabe fehlen in der Tabelle.
Externe SSDs nach Anschluss auf amazon.de, neue Einzelstücke bekannter Marken, Stand 06.11.2026 um 12:17 Uhr
| Anschluss laut Angebotstitel | Bandbreite laut Standard | Angebote neu | Günstigste pro TB | Median pro TB |
|---|---|---|---|---|
| Thunderbolt 3, 4 oder USB4 (40 Gbit/s) | 40 Gbit/s, bei Thunderbolt 4 mindestens 32 Gbit/s für PCIe | 2 | SanDisk Extreme PRO 2 TB: 196,00 € | 200,37 € |
| USB 3.2 Gen 2x2 | 20 Gbit/s | 3 | Samsung T9 2 TB: 170,00 € | 197,25 € |
| USB 3.2 Gen 2 | 10 Gbit/s | 10 | Samsung T7 2 TB: 160,00 € | 209,38 € |
Kleine Gruppen schwanken stark: Ein einzelnes Angebot mit großer Kapazität kann den Median verschieben. Die günstigste SSD mit USB 3.2 Gen 2 pro TB ist gerade Samsung T7 2 TB mit 160,00 € pro TB. Der TB-Index für alle externen SSDs, der Median der 10 günstigsten neuen Angebote, liegt bei 120,74 € pro TB.
Lohnt sich eine Thunderbolt-SSD?
Eine Thunderbolt-SSD lohnt sich, wenn dein Computer Thunderbolt oder USB4 hat und du regelmäßig große Dateien bewegst, etwa Videomaterial oder große Projekte. Für Backups, Fotos und Dokumente reicht eine SSD mit USB 3.2 Gen 2, die pro TB meist günstiger ist.
Rechne den Nutzen in Zeit um. 100 GB Videodaten brauchen bei 1.000 MB/s rund 100 Sekunden, bei 3.400 MB/s rund 30 Sekunden. Wer einmal pro Woche ein Backup anlegt, merkt diesen Unterschied kaum. Wer täglich Material von der Kamera schneidet oder direkt von der externen SSD bearbeitet, spart jeden Tag Minuten.
| Einsatz | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Backup, Fotos, Dokumente | USB 3.2 Gen 2 | Tempo reicht, pro TB günstiger |
| Spiele auslagern | USB 3.2 Gen 2 oder Gen 2x2 | Ladezeiten hängen stark vom Spiel ab |
| Videoschnitt direkt von der SSD | Thunderbolt 4, USB4 oder Thunderbolt 5 | hohe Datenraten über lange Zeit |
| Mac mit Thunderbolt | USB4 oder Thunderbolt | Macs unterstützen USB 3.2 Gen 2x2 laut Macworld nicht |
| Windows-PC ohne Thunderbolt | USB 3.2 Gen 2 oder Gen 2x2 | Thunderbolt-Tempo kommt dort nicht an |
Die Empfehlungen sind eine Einschätzung von ratioDB auf Grundlage der Herstellerangaben. Gemessen haben wir nichts. Für Backups nach der 3-2-1-Regel zählt eine 2. Kopie mehr als das Tempo, mehr dazu im Ratgeber 3-2-1-Backup.
Was muss ich am Mac beachten?
Aktuelle Macs haben Anschlüsse mit Thunderbolt 5, Thunderbolt 4 oder Thunderbolt mit USB4, laut Apple funktionieren daran auch normale USB-C-Geräte. USB 3.2 Gen 2x2 unterstützen Macs laut Macworld nicht, eine solche SSD läuft dort mit 10 Gbit/s. Für hohes Tempo am Mac ist eine SSD mit USB4 oder Thunderbolt die richtige Wahl.
Welche Anschlüsse dein Mac hat, zeigt Apple auf einer eigenen Hilfeseite. Formatiere die SSD für den Mac mit APFS oder für den Austausch mit Windows mit exFAT. Die Unterschiede der Dateisysteme erklärt der Ratgeber exFAT oder NTFS, Time Machine und passende Laufwerke Externe Festplatte für den Mac.
Kann ich eine Thunderbolt-SSD selbst bauen?
Ja, mit einem Gehäuse mit USB4 oder Thunderbolt und einer M.2-NVMe-SSD. Der Brückenchip ASMedia ASM2464PD ist laut ASMedia der erste USB4-Gerätechip mit Zertifikat des USB-IF und läuft auch an Thunderbolt 3. Achte auf die Länge: Delock nennt für sein USB4-Gehäuse nur M.2 2280.
Der Selbstbau kann sich lohnen, wenn interne NVMe-SSDs pro TB günstiger sind als fertige schnelle externe SSDs. Der TB-Index für M.2-NVMe-SSDs liegt auf amazon.de gerade bei 128,92 € pro TB, für externe SSDs bei 120,74 € pro TB. Eine NVMe-SSD mit 2 TB für das Gehäuse kostet ab 233,48 € (Intenso Premium 2 TB), mit 4 TB ab 564,15 € (Verbatim Vi7000G 4 TB). Dazu kommt der Preis für das Gehäuse, den ratioDB nicht erfasst.
Achte beim Selbstbau auf die Kühlung, mehr zur Wärme von M.2-SSDs steht im Ratgeber SSD-Kühlkörper. Welche SSD in welches Gehäuse passt und wie schnell es wirklich wird, erklärt der Ratgeber NVMe-Gehäuse. Kurze SSDs im Format 2230 passen nicht in jedes Gehäuse, mehr dazu im Ratgeber M.2-2230-SSD.
Welches Kabel brauche ich für eine Thunderbolt-SSD?
Für das volle Tempo brauchst du ein Kabel mit Thunderbolt oder USB4 in der passenden Stufe, am einfachsten das mitgelieferte Kabel. Für 80 Gbit/s verlangt das USB-IF ein Kabel mit Zertifizierung für 80 Gbit/s. Ein einfaches USB-C-Ladekabel bremst die SSD aus.
Sabrent legt der Rocket Nano XTRM zum Beispiel ein Thunderbolt-3-Kabel und ein Kabel von USB-C auf USB-A für den USB-Modus bei. Brauchst du ein längeres Kabel, achte auf das Thunderbolt-Symbol oder die Angabe 40Gbps beziehungsweise 80Gbps auf dem Stecker oder der Verpackung.
Wie vergleicht ratioDB externe SSDs?
ratioDB ruft die amazon.de-Preise aller gelisteten externen SSDs regelmäßig ab und rechnet sie in Preis pro TB um, mit 1 TB gleich 1.000.000.000.000 Byte. Den Anschluss lesen wir aus dem Titel des Angebots. Der TB-Index ist der Median der 10 günstigsten neuen Angebote je Produktart.
Für die Tabellen nehmen wir je Produkt das günstigste neue Einzelstück bekannter Marken. Gebrauchte und generalüberholte Angebote stehen in den Listen mit Kennzeichnung und zählen nie zum Index oder zu den Medianwerten. Die Live-Kästen zeigen alle externen SSDs, weil sie sich nicht nach dem Anschluss filtern lassen. Eigene Messungen machen wir nicht, Tempo und Anschlüsse sind Herstellerangaben, der Messwert von 3.400 MB/s stammt von Macworld. Alle Regeln stehen auf der Seite Methodik, alle externen SSDs unter SSD extern.
Häufige Fragen zur Thunderbolt-SSD
Was ist der Unterschied zwischen Thunderbolt 3 und Thunderbolt 4 bei SSDs?
Beide übertragen 40 Gbit/s. Thunderbolt 4 garantiert laut Intel zusätzlich mindestens 32 Gbit/s für PCIe-Daten, also rechnerisch 4.000 MB/s für eine SSD. Im Alltag liegen schnelle SSDs an Thunderbolt 4 bei rund 3.400 MB/s, wie Macworld gemessen hat.
Läuft eine Thunderbolt-SSD am normalen USB-C-Anschluss?
Das hängt vom Modell ab. Die Samsung X5 mit Thunderbolt 3 ist laut Samsung nicht mit normalen USB-Anschlüssen kompatibel. SSDs mit USB4 oder mit USB-Modus, wie die SanDisk Extreme PRO mit USB4 oder die Sabrent Rocket Nano XTRM, laufen dort mit USB-Tempo.
Ist USB4 so schnell wie Thunderbolt?
USB4 mit 40 Gbit/s liegt auf der Stufe von Thunderbolt 3 und 4, USB4 Version 2.0 mit 80 Gbit/s auf der Stufe von Thunderbolt 5. Achte bei USB4 auf die Angabe 40Gbps oder 80Gbps, denn das Namensschema kennt auch langsamere Stufen.
Wie schnell ist eine Thunderbolt-5-SSD?
OWC gibt für die Envoy Ultra mit Thunderbolt 5 über 6.000 MB/s an. Rechnerisch erlaubt Thunderbolt 5 mit 64 Gbit/s für PCIe-Daten bis 8.000 MB/s. Das volle Tempo gibt es nur an einem Computer mit Thunderbolt 5.
Lohnt sich eine Thunderbolt-SSD für Backups?
Meist nicht. Für Backups reicht eine SSD mit USB 3.2 Gen 2, die laut Samsung bei der T7 bis 1.050 MB/s liest und pro TB meist günstiger ist. Thunderbolt lohnt sich für Videoschnitt und große Projekte.
Brauche ich für eine Thunderbolt-SSD ein spezielles Kabel?
Ja, für das volle Tempo ein Kabel mit Thunderbolt oder USB4 in der passenden Stufe. Am sichersten ist das mitgelieferte Kabel. Ein einfaches USB-C-Ladekabel bremst die SSD aus.
Was kostet eine Thunderbolt- oder USB4-SSD gerade?
Die günstigste neue externe SSD mit Thunderbolt oder USB4 pro TB ist auf amazon.de gerade SanDisk Extreme PRO 2 TB für 391,99 € (196,00 € pro TB, Stand 06.11.2026 um 12:17 Uhr).
Quellen
- Intel: Thunderbolt 5 Technology Brief (09/2023, englisch), Thunderbolt im Überblick (englisch), Thunderbolt 3 laut audioXpress (03.06.2015, englisch)
- USB-IF: USB4 (englisch), USB4 Version 2.0 und USB 80Gbps (18.10.2022, englisch, PDF), ASMedia über USB-IF: ASM2464PD (17.05.2023, englisch, PDF)
- Hersteller: Datenblatt SanDisk Extreme PRO mit USB4 (englisch, PDF), Sabrent Rocket Nano XTRM (englisch), OWC Envoy Ultra 8 TB (05.01.2026, englisch), Samsung T7 (englisch), Samsung X5 laut VentureBeat (28.08.2018, englisch)
- Messung: Macworld zur SanDisk Extreme PRO mit USB4 (englisch)
- Apple: Anschlüsse am Mac, Delock: Die M.2-Schnittstelle (englisch)
- ratioDB: amazon.de-Preise, Methodik